Можно ли не отвечать на досудебную претензию

От одной известной компании пришла претензия с требованием прекратить использовать товары с их товарным знаком на сайте интернет магазина.(все права на товары которые представлены в интернет магазине принадлежат этой компании) Можно ли не отвечать на их претензию, если просто удалю сайт вместе с "компроматом"? Надолго ли спасет перенос сайта на другой домен? Как минимизировать риски ответственности, если оставить сайт, но перенести его на другой домен?

, Гектор, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ответить необходимо, т.к. в случае не поступления ответа от Вас, компания может обратиться в суд.

Даже если Вы закроете сайт это может не помочь. На тот момент когда он был открыт, компания могла сделать протокол осмотра сайта у нотариуса, где будет зафиксирован факт использования их торговых марок.

В ответе на претензию опирайтесь на следующую статью:

Гражданский Кодекс РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В случае, если эти товары введены в оборот самой компанией, Вы ничего не нарушаете.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Исходя из положений данной статьи, под правомерным введением товаров в гражданский оборот в ст. 1487 ГК РФ понимается продажа данных товаров самим правообладателем либо лицом, уполномоченным правообладателем на продажу на основании соответствующего договора.

Ссылка на ст. 1487 ГК РФ при том, что Вы точно знаете, что реализуемый Вами товар введен в гражданский оборот неправомерно, является ошибочным решением. Получив от Вас подобный ответ на претензию, представитель правообладателя, вероятнее всего, продолжит дальше выяснять у Вас обстоятельства приобретения товаров, которые, по его мнению, являются контрафактными и попросит предъявить договор на их приобретение, поскольку договоры о реализации товаров, маркированных товарными знаками, регистрации не подлежат, и представитель правообладателя вполне может заблуждаться, предполагая отсутствие договора. Претензия и направляется в данном случае именно с целью прояснить ситуацию.

Удаление сайта вместе с «компроматом» и перенесение сайта на другой домен, конечно, отсрочит привлечение к ответственности, но обозначить время, которое Вы выиграете таким образом, невозможно ввиду того, что представитель правообладателя может наткнуться на Ваш сайт, отыскивая иные факты нарушения его прав. Кроме того, существует несколько способов фиксации фактов нарушения прав на результаты интеллектуальной деятельности. Эти способы указаны в п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/docum...

Чтобы избежать ответственности в данной ситуации, необходимо либо удалить сайт,. не создавая новый, и изъять из продажи контрафактные товары либо обратиться к представителям правообладателя за разрешением на реализацию товаров, заключив лицензионный договор.

Если Вы выбираете первый способ (удаление сайта с изъятием из продажи товаров), можете не отвечать на претензию.

если есть желание предложить представителю правообладателя заключить лицензионный договор, можно отправить такое предложение в ответ на претензию.