Бабушка и дедушка подали иск к дочери на устранение препятствий по общению с внуком и определения графика общения с внучкой

Родители подали на меня в суд на устранение препятствия по общению с 7 летней внучкой и определение графика общения. Фактически я не препятствовала их общению, предлагала варианты встреч дважды в месяц на два часа в моем присутствии. Они отказываются приходить в гости и требуют предоставить им ребенка на каждые вторые выходные к ним на дачу, на две недели в году каникул, настаивают на телефонных и видео разговорах в будни, а также встречи после школы в будние дни во внеурочное время.

У ребенка имеются и другие родственники, которые реализуют своё право (не оформленное) на регулярные встречи.

У меня есть преимущественное право на воспитание ребенка, однако реализовать его у меня получается только в условиях предлагаемого мною графика.

Я замужем, второй брак. Бывший муж и его семья с ребенком видится нормально. Семьи благополучны. Вреда и ущерба здоровью ребенка нет. Родители раньше в воспитании участвовали.

При каких условиях суд встанет на мою сторону?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Закон не регламентирует в каком порядке бабушка и дедушка могут общаться с ребенком, не устанавливает дни и часы общения. Все это делает суд в конкретном судебном заседании. Решение принимает в интересах ребенка. Попытайтесь доказать, что слишком частое общение противоречит интересам ребенка

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

 Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.