Как быть, если работодатель не даёт письменный ответ на заявление о неправомерности действий работника?

Работодатель не даёт письменный ответ на заявление о неправомерности действий в отношении работников в течение 3 дней.

, Виталий, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Статья 62 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатель в течение 3 дней с момента поступления обращения сотрудника обязан выдать ему копии всех документов, связанных с его работой.
     Если работодатель отказывается это сделать, то работник может пожаловаться в Государственную инспекцию труда (ст. 57 этого же Кодекса), профсоюзную организацию, в том числе отраслевую (ст. 58), в комиссию по трудовым спорам, если таковая создана на том предприятии, где Вы работаете, и суд (ст. 382).
     Понятно, что все эти инстанции имеют разную степень эффективности. На мой взгляд, наиболее эффективны внешние инстанции, которые имеют надзорные полномочия (ГИТ, прокуратура и суд).
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо за консультацию. Но я хотел сделать акцент на то, что заявление было направлено не на получение копий документов, а на выяснении позиции работодателя и его реакцию на неправомерные действия его контрагента в отношении работников. Соответсвенно получение ответа на моё заявление.

     Теперь понятно. Извините, на мой взгляд, из вопроса этого сразу не следовало, а может, я не понял.

     В дополнении к своему вопросу Вы указали, что имеют место "… неправомерные действия его контрагента в отношении работников". Поскольку затрагиваются права не одного работника, то такую ситуацию можно квалифицировать как «коллективный трудовой спор».
     В силу статьи 400 Трудового кодекса РФ работодатель обязан принять к рассмотрению направленные ему требования работников. О принятом решении работодатель сообщает в письменной форме в течение двух рабочих дней со дня получения указанных требований.
     То есть при коллективном трудовом споре срок на ответ специальный – два дня.
     В дальнейшем развитие ситуации такое же: если нарушения прав работников не устранены и работодатель не ответил (ответ молчанием) либо не ответил по существу, то можно разрешать спор в трудовом арбитраже (см. Постановление Минтруда РФ от 14.08.2002 № 59 «Об утверждении Рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже»), в прокуратуре или в суде. Кроме этого, у работников есть ещё право на забастовку (ст. 409 Трудового кодекса РФ).
     Ещё раз извините, что неправильно понял Ваш вопрос.
     С уважением, Александр.