Обязательно ли медику получать военный билет после окончания колледжа?

Здравствуйте. Обязательно ли медику получать военный билет? Я девушка. Закончила медицинский колледж. Некоторые говорят что если в течении трёх лет его не сделать, то будет уголовная ответственность. так ли это?

, Анастасия Капишникова, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Получать военный билет, конечно же, нужно. Уголовной ответственности за неполучение не существует.

Вы — лицо женского пола, имеете специальность, согласно которой, обязаны состоять на воинском учете.

Специальности среднего профессионального образования

Лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая -все это военно-учетные специальности.

В течение 2 недель Вы обязаны сообщить в военкомат по Вашему месту жительства о том, что у Вас изменилось образование (получили диплом  СПО).

Основание:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019)
«Об утверждении Положения о воинском учете» (п. 50, Приложение разд. 2, п. 4).

Если вовремя не вставить на воинский учет, установлена административная ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ).

С уважением,