Законно ли исключение из школы за гомосексуализм?

Здравствуйте! Я ученица 10го класса, мне 15 лет. Недавно в моей (уже бывшей) школе произошла не очень приятная ситуация, в которой мне хотелось бы разобраться с правовой точки зрения. Суть в том, что не так давно недоброжелатели слили в интернет видео, где я целуюсь со своей девушкой, и каким-то образом оно дошло до завуча и психолога школы. После начались разборки, в которых меня называли не очень приятными словами и грозились отправить на ПМПК, а то и в психбольницу. В итоге меня и мою мать вынудили забрать документы из школы, угрожая чуть ли не передачей дела полиции и отправки меня в детдом. Поэтому у меня возник резонный вопрос - а имеет ли право руководство школы в принципе действовать подобным образом? Принуждая забрать документы из школы, они апеллировали Уставом школы (на всякий случай прикреплю ниже) и Конституцией РФ, но конкретных нарушенных мной статей не назвали. А есть ли они вообще, или меня "изгнали" незаконно?

, Дарья, ст-ца. Медведовская
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добры день! Согласно новому закону, ст. 61, досрочное отчисление возможно в некоторых случаях. Если желает этого сам учащийся или его родители: при переезде в другой населенный пункт, в учебное заведение, где меньше детей, ближе к дому и прочее. Если обучение завершено или ребенок досрочно, экстерном, окончил школу. По инициативе школы — если ребенку уже исполнилось 15 лет и отчисление представлено как дисциплинарное взыскание. В случае, когда не был учтен порядок зачисления и не собраны необходимые документы при поступлении в школу по вине обучающегося. Соответственно, учащийся находится в ней незаконно и должен быть отчислен.Если инициатива исходит от школы, то какие основания могут у нее быть касаемо вопроса о поведении и дисциплине ребенка? За систематическое нарушение дисциплины. Если уже были взыскания и замечания, беседы с педагогическим составом, но они не дали результатов. В случае, когда нахождение данного учащегося оказывает резко отрицательное воздействие на остальных школьников, является опасным для окружающих, нарушает права учеников и преподавателей, а также не дает нормально функционировать учебной организации. Когда отчислить из школы ребенка не могут, учитывая любые обстоятельства Учащегося, проходящего обучение в начальных классах. Если у школьника ограниченные возможности. В случае, когда еще не исполнилось 15 лет. Если ребенок болен или в школе каникулы. Подростков, учащихся в 9 классе, если они изъявили желание учиться дальше, перейти в 10. Учащегося, не сдавшего ОГЭ и давшего согласие остаться на второй год.