Каковы сроки процедуры вступления в наследство?

Добрый день!Сегодня ровно 6 месяцев,как умер собственник квартиры!В право наследования может вступить только двоюродная тётушка собственника.Ей уже сегодня нужно отдать ключи от квартиры или ещё будет суд или разбирательства??

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Светлана!

 В случае если двоюродная тетя (наследник шестой очереди) наследодателя вовремя подаст заявление нотариусу о принятии наследства по закону (шесть месяцев со дня смерти наследодателя) и по истечении шестимесячного срока соберет необходимый для выдачи свидетельства о праве на наследство пакет документов, то никакого судебного разбирательства не будет.

Если же срок будет пропущен, то возникнет необходимость восстанавливать в суде срок для принятия наследства. Также в суд придется обращаться если документы на недвижимость у наследодателя не оформлены надлежащим образом и нотариус не сможет по ним выдать свидетельство о праве на наследство.

Ещё из практики могу сказать, что часто возникают проблемы с доказательством родства наследника с наследодателем и в этих случаях наследники тоже вынуждены обращаться в суд.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как это я, могу узнать?