Правомерно ли пристав арестовывает все счета, если уже отчисляется 30% зарплаты?

На работу отправлен исполнительный лист и из зп вычетают 30%, пристав накладывает арест на все счета в банке, и у меня дополнительно списывают деньги с карты, имел ли право пристав на такие действия

, мария, г. Краснодар
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Мария!

Действия судебного пристава-исполнителя являются правомерными.

По истечении срока для добровольного выполнения требований по исполнительному документу и отсутствия   у должника средств, достаточных для погашения задолженности в полном объеме, судебный пристав-исполнитель принимает меры принудительного исполнения, в том числе обращает взыскание на имущество, имущественные права должника и получаемые им выплаты. Это предусмотрено ч. 2, 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и т.д.

В случае, если на один из счетов, открытых в банке на Ваше имя поступает заработная плата, оставшаяся после удержания задолженности, Вам необходимо письменно проинформировать судебного пристава-исполнителя о данном факте и предоставить копии подтверждающих документов.

Судебный пристав-исполнитель при получении сведений из банка о наличии открытых на имя должника счетов не обладает информацией о назначении, виде платежей, поступающих на счет должника. В связи с чем возможны факты обращения взыскания и на заработную плату, поступающую на счет должника, открытый в банке.