Будут ли претензии ко мне или родителям, если в 17,5 лет отчислюсь из колледжа?

Здравствуйте, хотела узнать, что будет если отчислиться в 17,5 лет из колледжа? Будут ли претензии ко мне или родителям?

, Розия Коптлеуова, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не будет. Если родители согласны с Вашим решением, то можете выбрать колледж по своему вкусу.

Поскольку Вы еще несовершеннолетняя, то образовательные отношения с колледжем прекращаются досрочно по инициативе Ваших родителей, без объяснения причин.

Колледж не вправе ставить Вам условия, требовать выполнить обязательства, включая денежные, чтобы не отчислять.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,

Розия Коптлеуова
Клиент, г. Москва
А есть возможность покупать обучение полностью? Т. е. я поступила потому что так надо было, а теперь точно поняла что мне этот диплом не нужен… И планирую отучиться уже позже, когда сама определюсь

Добрый день,

А есть возможность покупать обучение полностью?

Вы имеете в виду заключать договор об оказании образовательных услуг, где указана оплата с 1-го по последний семестр и ИГА?

Если в договоре данная информация указана, то можно.

Если оплата по месяцам, семестрам, годам и т.п., то платим соотвественно по месяцам, семестрам и т.п.

Т. е. я поступила потому что так надо было, а теперь точно поняла что мне этот диплом не нужен… И планирую отучиться уже позже, когда сама определюсь

Если родители с Вами согласны, то поступайте так, как считаете нужным.

И планирую отучиться уже позже, когда сама определюсь

Пока в 17 лет нужно согласие Ваших родителей (на выбор образовательной организации, формы обучения, формы получения образования и т.п), даже при поступлении в другой колледж (они подписывают согласие на обработку Ваших персональных данных: имя, адрес и т.п).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34) — о выборе, например колледжа.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 1, 9) — обработка Ваших данных (имя и т.п.)

В 18 лет уже можно самостоятельно принимать все решения (ст. 21 ГК РФ).

С уважением,

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Приветствую

В Российской Федерации обязательным и общедоступным является основное общее образование (9 классов) и родители обязаны способствовать получению детьми основного общего образование, при этом среднеспециальное образование также является бесплатным и общедоступным, но не обязательным.

Вы являетесь гражданином с ограниченными правами способным до 18 лет самостоятельно выбирать где учится и работать. Поэтому никакие санкции к вашим родителям не могут быть применены.