Как уберечь ребенка и себя от человека, чтобы он оставил нас в покое?

Здравствуйте, восемь лет назад у нас, родился ребенок в гражданском браке. Отец ребенка систематически избивал и истязал меня. Когда ребенку был один месяц от роду, подала на него в суд и его посадили на 9 лет.. С тех пор прошло 8,5 лет. Должен выйти на свободу в этом месяце. Угрожает забрать ребенка. Ребенок его не знает и видеть не хочет. Мальчику 8 лет. Вопрос, как уберечь ребенка и себя от этого человека, чтоб он оставил нас в покое?

, Жвакина Оксана Геннадьевна, г. Калининград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вы можете лишить его родительских прав в отношении ребенка. Основания имеются:

СК РФ Статья 69. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга,…

Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. В этом случае отец не будет иметь никаких прав на ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете попробовать лишить отца ребенка родительских прав. Основания установлены статьей 69 Семейного кодекса, в вашем случае может иметь место первое и последнее в списке, как минимум.

Забрать ребенка отец может лишь физически, через суд сделать это ему не удастся. Если ребенка он заберет, вы сможете вернуть его через суд.

Если вам нужна помощь в составлении заявления более подробная консультация — буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев