Взыскание по кредиту

Здравствуйте!брала кредит в 2013году платила пол года так как ушла в декрет!в сентябре этого года пришол судебный приказ о взыскании долга.что мне сейчас делать?на данный момент сижу в декрете со вторым ребенком,а пособия не должны как я слышала арестовывать.учитывается ли срок давности по кредиту?

, Татьяна, г. Магнитогорск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Во-первых, Вам срочно необходимо обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа.
В заявлении указать, что вы не согласны с вынесенным судебным приказом.
Обращаю Ваше внимание, что с указанным заявление Вы должны обратиться в течение 10 дней с момента получения судебного приказа

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, после отмены судебного приказа Банк может обратиться в суд с исковым заявление о взыскании с Вас задолженности.
В таком случае, суд должен Вас известить о подачи в отношении Вас искового заявления. В свою очередь, Вам необходимо будет подать возражения на исковое заявление, в котором указать на пропуск срока исковой давности
Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинается со дня, который со дня, когда лицо узнало или должно было узнать (ч. 1 ст. 196, ч. 1 ст. 200 ГК РФ). В вашем случае срок исковой давности истек еще в середине 2016 года
Если кредитор пропустил срок исковой давности, то Вам необходимо заявить об этом в суде до вынесения решения, в таком случае суд вынесет решение об отказе в удовлетворении иска (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Суд при этом не обязан исследовать другие обстоятельства дела (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43)
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. С пособия действительно удержания производиться не будут. Но у вас может быть иное имущество, на которое судебный пристав вправе наложить взыскание. О сроке исковой давности и возможности отмены судебного приказа необходимо уточнять после ознакомления с вашими документами.