Непрерывный стаж и срок выхода на пенсию

Здравствуйте.У меня стаж с 1981 года,сейчас мне 46 лет и если бы был непрерывный то я мог бы выйти получается уже в 2001-м когда мне было бы 48 лет?Но у меня был перерыв между увольнением с одной работы и устройством на другую в 1 год.Получается что я из-за этого пропущенного года буду вынужден работать до 65-ти лет?

, юрий, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

По общему правилу Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 непрерывность стажа никак не влияет на его установление для назначения пенсии. Если же Вы претендуете на пенсию по каким-то специальным основаниям, следует считать специальный стаж. В любом случае важно общая продолжительность стажа для назначения пенсии, периоды, когда за Вас уплачивались взносы на пенсионное страхование, непрерывность стажа не имеет определяющего значения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!