Чем чреват перевод алиментов из вида 25% зарплаты в твёрдое денежное выражение?

Здравствуйте! Мать моего ребёнка хочет начать получать алименты в твёрдом денежном выражении. 2 с половиной года с момента рождения ребёнка она получала (и продолжает получать) алименты в виде 1/4 от моего дохода. Что важно - по суду, по исполнительным листам. Через работодателя. Теперь же она хочет подать в суд на алименты в твердом денежном выражении, притом, что эта сумма будет как раз равняться прежней сумме (1/4 зарплаты), просто теперь фиксированно. И я не буду против этого возражать, раз ей так хочется.

Но вот воспрос. Это правда, что если после присуждения твёрдой денежной суммы моя зарплата увеличится, и матери ребёнка станет об этом известно, она сможет вновь подать в суд на изменение платежей, включая пересчёт в её пользу "недополученных" средств за 3 года до подачи того нового иска?

Что до прожитучных минимумов, то тут всё хорошо. Ежемесячные алименты первышают 20 тысяч рублей в месяц. И в рамках твёрдого денежного выражения, понятно, тоже (та же сумма).

, Роман, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Это правда, что если после присуждения твёрдой денежной суммы моя зарплата увеличится, и матери ребёнка станет об этом известно, она сможет вновь подать в суд на изменение платежей, включая пересчёт в её пользу «недополученных» средств за 3 года до подачи того нового иска?

Это неправда. Вы обязаны будете платить алименты в размере, установленном решением суда (ст. 83 СК РФ). И даже если зарплата увеличится, никакого изменения размера алиментов не произойдет. Увеличение вашей зарплаты — не повод обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов

Роман
Клиент, г. Москва

То бишь это останется уже навсегда, вплоть до 18-летия ребёнка?

По каким причинам закон позволяет обратиться матери ребёнка в суд вновь на увеличение алиментов? Про инфляцию говорят ещё…

 в Законе указано, что размер алиментов может быть изменён, если изменились материальное или семейное положение. При этом суд вправе учесть любые заслуживающие внимания обстоятельства