Могут ли ко мне применить санкции, если не выкуплю заказанный товар?

Здравствуйте, заказала в интернете чай для похудения, пришло по почте, но у меня нет сейчас таких денег для выкупа. Они шлют смс что если я не выкуплю будет взыскана полная сумма заказа и почтовые расходы, кроме того, мне будет ограничен доступ к банковским кредитам и картам, покупке железнодорожных, автобусных и авиа билетов и выезд за границу. Правда это? И что мне делать? Могу я отказаться от заказа?

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Здравствуйте, заказала в интернете чай для похудения, пришло по почте, но у меня нет сейчас таких денег для выкупа. Они шлют смс что если я не выкуплю будет взыскана полная сумма заказа и почтовые расходы, кроме того, мне будет ограничен доступ к банковским кредитам и картам, покупке железнодорожных, автобусных и авиа билетов и выезд за границу. Правда это? И что мне делать?

Екатерина

Добрый день.
Согласно действующему законодательству вы вправе отказаться от принятия товара, возместив фактически понесенные расходы. Понесены только почтовые расходы.

Обязать выкупать товар продавец не может, доступ к банковским картам и перелётам ограничивается, когда есть судебный акт, по которому вы являетесь должником.

Для выхода из ситуации можете предложить представить доказательства несения расходов на пересылку и после этого возместить только их.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.