Как быть, если отец ребенка не выплачивает алименты?

Добрый день. Папа ребёнка не платит алименты уже более года, судебные приставы говорят что у него описать нечего. Слышала, что как то можно сделать так что государство будет платить ребёнку, а папа этот государству. Есть такой закон?

, Лера Кангро, г. Приозерск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лера! Такого закона о том, что государство должно выплачивать алименты ребенку, не было и нет.Это слухи.Но вот отца ребенка при неуплате алиментов свыше 2 месяцев, можно привлечь к административной ответственности по части 1 т. 5.35.1 КоАП РФ, а если после привлечения к административной ответственности, он вновь будет уклоняться свыше 2 месяцев-то уже и к уголовной ответственности по части 1 ст.157 УК РФ.