Можно ли подать на фитнес клуб в суд за использование своих фотографий в целях рекламы

здравтсвуйте, 4 месяца назад работала а в одном фитнес клубе, проводилась фотосессия бесплатная, в процессе моей работы фотография висела на стенде, остальные фото я выставляла в инстаграмм.после того как ушла, менеджеры стали брать мои фото и выставлять в качестве рекламы в соц сетях, на что я своего согласия не давала.На вопрос на каком основании они это делают, получила ответ, что фото были сделаны во время моей работы и они могут их использовать когда захотят. Как быть в таком случае и можно ли подать на них в суд

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно положений ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

 Вы можете подавать в суд, предъявляя требования, предусмотренные частью второй приведенной статьи.

Также можно предложэит клубу заключить договор на использование Вашего фото в рекламе (конечно, только в том случае, если Вы сами рассматриваете такой вариант решения данного вопроса). НО в случае отказа принудить их заключить договор в судебном порядке нельзя