Погашение текущей задолженности при конкурсном производстве

Добрый день. Третье лицо обратилось в Арбитражный суд с заявлением о намерении погасить задолженность перед кредиторами, включенную в РТК. А что делать с текущей задолженностью? Кто её будет (должен) гасить? Спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

По правилам Закона №127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)» исполнение текущих обязательств — обязанность должника. Третье лицо, которое намерено погасить реестровую задолженность, не может не понимать, что проблема на этом не заканчивается — должник всё равно должен будет продолжать осуществлять хозяйственную деятельность, в том числе, и исполняя обязательства перед кредиторами по текущим обязательствам. При этом риск подачи нового заявления о банкротстве кем-либо из кредиторов по текущим обязательствам (при наличии оснований для этого) нельзя исключать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!