Выдадут ли мне аттестат о среднем образовании при отчислении из колледжа?

Хочу отчислиться из колледжа. Сейчас нахожусь на последнем году обучения, 4 курс. Выдадут ли мне аттестат о среднем образовании при отчислении? Или все 3 года впустую?

, Ромео, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не выдадут. Его выдают другим людям, при других условиях. Обычно аттестат 11 кл. выдает школа.

Пройти программу среднего общего образования, сдать ЕГЭ.

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по обязательным учебным предметам при сдаче единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором1, а при сдаче государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ) и ЕГЭ по математике базового уровня получившим отметки не ниже удовлетворительной (3 балла).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»  (п. 21).

С уважением,