Как бороться с шумными соседями законными способами?

Очень топает ребенок сверху, начинает с 7:30 утра, как молотком по стене, просыпаюсь от топота и не высыпаюсь. Живу в Краснодаре. Как это можно прекратить законными способами?

, Андрей, г. Краснодар
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Поговорите с соседями по этому поводу)

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Вы точно юрист? Если бы разговоры помогали, помощи юриста не просил бы.

Существуют санитарные нормы по шуму для жилых домов. И они должны соблюдаться в течение всех суток.Уровень шума замеряется специальными приборами и измеряется в децибеллах. В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА, в квартирах — соответственно 40 и 30 дБА.Устранить шум от топота можно только грамотной звукоизоляцией пола ( в соот-вии с СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003). Если соседи после предложения звукоизолировать свой пол отказываются идти навстречу, одна дорога — в суд. В суде нужно обязательно ходатайствовать не о строительной экспертизе их пола, а об акустической экспертизе с помощью топательной машины ( она так и называется). Именно этот прибор покажет реальное превышение или нормативное значение ударного шума.

Если родители детей не понимают русского языка, боритесь с помощью закона.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Воздействие шума не должно оказывать негативного влияния на человека. Показатели допустимого воздействия шума предусмотрены федеральным законодательством и санитарными нормами. За нарушение закона о тишине применяется административная ответственность по нормативным актам субъектов РФ.

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ, Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ, нормативными актами субъектов РФ, которые предусматривают административную ответственность за нарушение тишины.

Так, санитарными нормами предусмотрены ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00. При этом дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц). По итогам обследований и замеров нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить из таблицы 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Указанные критерии СН по времени и уровню шума могут меняться субъектами РФ.

Так, Закон Краснодарского края от 12.07.2011 № 2272-КЗ предусматривает запрет на шумные действия в жилых помещениях с 23:00 до 07:00.

Таким образом, если соседи шумят после 07:00, то это не является нарушением.

Для замера громкости шумов жильцы могут обратиться в Роспотребнадзор с соответстувующим заявлением, если шумы носят постоянный характер, либо, если это происходит эпизодически — с заявлением участковому по месту нахождения жилого помещения.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Есть еще момент — писали заявление участковому, он, мягко говоря, проигнорировал, также было заявление в отделении полиции, они отзвонились что приехали в 5 часов утра(!) и никто им не открыл дверь. Как поступать в подобных ситуациях?

После звонка в дежурную часть отреагировать обязаны в течение часа. Если реакции не последовало, позвонить еще раз и попросить номер входящего. Если полиция отреагирует, но по приезду шум прекратится, можно во избежание обвинения в ложном вызове завериться показаниями соседей относительно шума.