Выход из снт и присоединение к деревне

здравствуйте! у меня участок в собственности в составе СНТ которое не зарегистрировано ни где (создано в 90-х годах), но рядом есть участки СНТ с таким же названием (от организации РАН, наше от КПД), все участки находятся на территории деревни. Наш председатель ничего внятного сказать не может, только собирает деньги за электричество, взносы не берет, во всех делах с его слов прикрывается документами от РАНа. Я планирую строительство дома и постоянное проживание, в данный момент это невозможно (ноябрь-апрель нет электричества). Могу ли я выйти из СНТ и как это сделать если СНТ эфимерное, но в документах на собственность название присутствует? и присоединиться к деревне? что для этого нужно? На данный момент категория земель "для ведения садоводства и огородничества".

, мария, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ предусматривает в ст 6:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами без создания товарищества.

В соответствии со ст. 13 указанного закона, Вы вправе выйти из состава СНТ, поскольку членство является добровольным.

Если будете присоединяться к деревне, то возможно будет нужно менять ВРИ ЗУ.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу,  услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.