Можно ли добиться увольнения заведующей детским садом за оскорбление ребенка и воспитателя?

На родительском собрании в дни саду, заведующая оскорбила моего ребенка. И так же она оскорбляла воспитателя. Куда и как писать жалобу? И могут ли ее за это уволить?

, ирина, г. Солнечногорск
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Согласно статье 5.61КоАП РФ, оскорбление относится к административным правонарушениям. Под ним понимается унижение чести и достоинства одного человека другим, выраженное в неприличной (грубой, нецензурной) форме

влечет наложение штрафа от 10 до 30 тыс. рублей

Доказательства

Записать разговор на диктофон или видеокамеру. Если это не удалось, а желание наказать агрессора не угасло, можно снова начать с ним диалог, заранее позаботившись о наличии записывающего устройства.
Найти свидетеля. Желательно, чтобы каждая из сторон конфликта имела людей, подтверждающих или опровергающих их действия. При необходимости свидетели вызываются судьей.
Если обидные и некорректные слова были адресованы в результате личной интернет-переписки, стоит сделать снимок экрана и обратиться к нотариусу. Он юридически заверит факт действий, порочащих честь и достоинство, и составит протокол.

Письменное заявление при оскорблении подается в полицию в течении 10 дней после факта происшествия. Принимает документ участковый. Адрес и телефон ближайшего отделения можно посмотреть на официальном сайте МВД