Можно ли вступить в наследство, если есть три наследника, но один не хочет вступать в наследство?

Скажите, а можно вступить в наследство, если есть три наследника, но один из них не хочет вступать и оформлять наследство?

, Юлия, г. Воронеж
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Конечно можете, необходимо написать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если завещания нет то будет наследование  по закону в порядке очередности. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство в долях. Если один из наследников так и не вступит в наследство то наследники принявшие наследство могут претендовать на это наследство

если дополнительные вопросы?

Юлия
Клиент, г. Воронеж
Да. Три наследника, одна из них не хочет оформлять землю, т. К у нее меньшая часть. Могут ли оставшиеся двое оформить без нее землю через суд? «и как это сделать?