Как мне правильно поступить с долгами за жилье?

Такая ситуация. Я являюсь одним из собственников комнаты в коммуналке. Моя мать в свое время запустила оплату за жилье и долг накопился 82000.Так же отключены канализация, свет, газ. Матери эта комната не нужна и платить она за неё не будет. Но и выписываться тоже. Я выплатить всю сумму сразу не имею возможности. Но могу выплачивать частями.Но въехать на эту жил площадь мне нужно сразу. Так как на руках маленький ребёнок. Что делать?

, Алена, г. Саратов
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Для урегулирования вопроса Вы можете обратиться в управляющую организацию с просьбой заключить соглашение о реструктуризации задолженности в связи со сложным финансовым положением с просьбой возобновления оказания коммунальных услуг. Основанием для заключения могут выступать личные и (или) семейные обстоятельства, препятствующие своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Заключение соглашения — это лишь право управляющей организации, а не обязанность. В связи с чем Ваша просьба о рассрочке может быть как удовлетворена, так и отклонена. В случае заключения соглашения и подключения к сетям, необходимо понимать, что в случае просрочки хотя бы 1-го платежа, управляющая организация вправе вновь приостановить оказание коммунальных услуг. При этом фактическое проживание в комнате/квартире малолетнего ребенка препятствием являться не будет.