Как я могу подать жалобу на незаконные действия поликлиники?

Здравствуйте. Младенца не могу записать к хирургу. 24 числа исполняется два месяца, в поликлинике запись к хирургу осуществляется только по понедельникам. Каждый понедельник начинаю осуществлять звонки в поликлинику с 7 утра. Трубку никто не берет до обеда, после говорят что запись закончилась. Так происходит уже три недели. Хочу узнать у вас согласно каких регламентирующих документов я могу подать жалобу, что бы это оказалось должный эффект

, Михаил, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Сроки ожидания медицинской помощи закреплены в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. В частности, сроки сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме для проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию. Отсутствие талонов не должно нарушать ваши права на получение данного вида медицинской помощи. Рекомендую Вам обратится в страховую медицинскую организацию, которая выдала вашему ребенку полис ОМС. Страховые медицинские организации строго следят за соблюдением сроков.