Поступление в магистратуру

здравствуйте, мне 24 года учусь на бакалавре, заканчиваю в следующем году в 25лет, могу ли я поступить в магистратуру по льготе дети-сироты оставшиеся без попечения родителей?

, Решетников Дьулустан, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При поступлении в магистратуру льготы, привиллегии, предпочтения не действуют, даже для детей-сирот: не предусмотрено действующим законодательством.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71).

Кроме того, Вы уже не относитесь к лицам, из числа детей-сирот. Вам 24 года.

лица из числа детей-сирот — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1).

Обратите внимание на возраст — 23 года.

В данном Законе так же содержится информации о льготах для поступления в магистратуру.

С уважением,