Расторжение трудового договора и дополнительного соглашения без выплаты штрафа

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по трудовому договору. Во время устройства на работу одновременно с трудовым договором было подписано Дополнительное соглашение, в котором указывалось, что: В соответствие с производственной необходимостью для привлечения квалифицированных кадров о предоставлении обучения в соответствие с локальными актами. Обучение составляет 3 месяца. Обучение производится с целью дальнейшего продолжения работы и при успешном прохождении обучения контракт заключается на год. Так же, что обучение не является деятельностью по реализации образовательных программ и не подходит под закон РФ No. 273-ФЗ. По окончанию не присваивается квалификация(обучение без лицензии) и указана стоимость обучения, которую я должен выплатить при досрочном расторжении(более 200тыс.руб). В целом как такового обучения в течение 3 месяцев не было, графы в графике о посещение пустые и уже подписаны мной и ген.дир. Далее никаких других договоров о присваивание квалификации или окончании обучения я не подписывал.

При таком составленном договоре, есть ли у меня уволиться без последствий?

, Петр, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр! Это незаконное доп соглашение. Обучение чему, кем? Если при этом не реализуются образовательные программы, то есть это не повышение квалификации и не профпереподготовка, тогда что это??? И что за контракт на год, если у Вас трудовой договор подписан? За что платить 200 тысяч? При досрочном расторжении чего? Филькина грамота это, а не доп соглашение к трудовому договору.

При таком составленном договоре, есть ли у меня уволиться без последствий?

Я Вам так отвечу на этот вопрос. При таком странном руководстве и непонятных документах, которые Вам дают на подпись, вполне возможно, что при увольнении Вам будут ставить палки в колеса и выдвигать необоснованные требования. Но спрогнозировать точно развитие ситуации невозможно. Я не знаю, что на уме у Вашего начальства.

С уважением!