Могу ли пойти учиться на юриста и в дальнейшем работать в суде, если отец судим?

Здравствуйте, могу ли пойти учиться на юриста и в дальнейшем работать в суде ,если есть одно но !

Отец судим (3 судимости )и самая последняя изнасилование.Но отец лишён родительских прав два года .

, алина, г. Новокузнецк
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алина!

Судьи и и аппарата суда относятся к государственным служащим. Соответственно при приеме на работу Вам будет предложено изложить Ваши анкетные данные, в том числе сведения о Ваших близких родственниках, их судимостях.

В соответствии с приказом МВД РФ от 09.07.2007 года № 612дсп срок хранения данных о судимости в базе данных МВД (ГИАЦ МВД России, региональном ИЦ — 98 лет).

В случае, если судимость отца будет погашена на момент подписания анкеты, Вы не обязаны ее указывать (п. 6 ст. 86 УК РФ), кроме того Вы укажете, что он лишен родительских прав. Однако проверка все равно будет осуществлена.

Отказ в принятии на государственную службу вполне возможен, но шанс есть.

Желаю удачи!