Можно ли купить жилой дом с участком в СНТ под ипотеку Сбербанка, если участок 4,3 сотки, земли сельхозназначения для ведения садоводства?

Можно ли купить жилой дом с участком в СНТ под ипотеку Сбербанка, если участок 4,3 сотки, земли сельхозназначения для ведения садоводства? право собственности на дом и участок оформлено.

, Вера, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вера!

Да, это вполне возможно. Главное чтобы банк одобрил ипотеку (возможно и не Сбербанк).

Важно знать, что в каждом банке (как правило это коммерческие организации) свои правили предоставления кредитов под залог недвижимого имущества. Так же нужно знать, что каждый банк имеет договорные отношения с оценщиками, так как при предоставлении кредита банк запросит оценку имущества.

Таким образом, придется обращаться в банк (возможно не один) для того, чтобы узнать наиболее выгодные для Вас условия кредитования и получения в последующем кредита под залог дома и земельного участка.

Вера
Клиент, г. Иркутск

Я не поняла — Сбербанк дает  ипотеку на такие участки,  нет ограничения из-за размеров — менее 6 соток -  и назначения — не ИЖС, а для ведения садоводства?

Добрый день Вера! Все от банка зависит. Кредит выдается под конкретное имущество, ВРИ не причем.