Необходимость заявления об отказе от наследства

Добрый день. Мать была единственной владелицей квартиры и счета в банке. Я прописан в этой квартире, мать была прописана в другом регионе. Следующий по очереди родственник - моя тетя, сестра матери (прописана в третьей квартире). После смерти матери я не хочу получать в собственность квартиру, т.к. мне положена жилье как военному. 1) Нужно ли мне писать заявление у нотариуса об отказе, чтобы тетя приняла наследство, или можно не писать? 2) Если я не пишу заявление и тетя вступает в наследство, имею ли я право через год или два (после получения или неполучения квартиры от государства) затребовать наследство через суд? Т.е. имеет ли значения для суда наличие или отсутствие заявления об отказе от наследства?

, Sergey, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если Вы не оформите заявление об отказе от вступления в наследство в пользу другого родственника и при этом не заявите свои права на наследство, то при отсутствии уважительных причин пропуска срока вступления в наследство Вам откажут в восстановлении срока вступления в наследство, а при наличии уважительных причин — могут и восстановить, что приведет к перераспределению наследства. Поэтому наличие заявления об отказе от вступления в наследство имеет значение.