О надбавки к пенсии

Здравствуйте! Я не работающий пенсионер МВД с 2004 года. Есть ли какие нибудь льготы или надбавки к пенсии не работающиму пенсионеру ? Ранее я пытался получить ежемесячную компенсационную выплоту но не смог оформить документы. Могу ли я сейчас оформить какую нибудь доплату ? С уважением Сергей.

, Сергей, г. Москва
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

К отставникам МВД относятся сотрудники внутренних войск, полиции, следственного комитета и некоторые другие структуры. Военнослужащие из подразделений армии к «внутреннему» ведомству не принадлежат, хотя их пенсионное содержание имеет немало общего с системой выплат МВД.

Соцобеспечение работников МВД регулируется:

ФЗ № 247 от 19.07.2011 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел…»;
ФЗ № 342 от 30.11.2011 «О службе в органах внутренних дел…»;
ФЗ № 3 от 07.02.2011 «О полиции»;
ФЗ № 4468-I от 12.02.1993 «О пенсионном обеспечении…».
Согласно законодательству, пенсионные выплаты и льготы начисляются сотрудникам со стажем работы в силовых структурах не менее 20 лет или в возрасте от 45 лет со стажем в МВД – 12,5 лет, общим стажем – 25 лет и более. Кроме того, размер пенсионных выплат зависит от звания и стажа. При недостаточной выслуге лет по линии МВД гражданин будет получать обычные пенсионные выплаты.

За несколько лет существенно сократился перечень мер социальной поддержки сотрудников и пенсионеров МВД. Ужесточились требования по предоставлению преференций. На 2019 год законодательно закреплены следующие меры поддержки пенсионеров МВД:

надбавки и единовременные выплаты;
налоговые скидки;
бесплатное пребывание в ведомственных госпиталях, санаториях;
единовременные выплаты для приобретения жилья;
бесплатные услуги и помощь инвалидам.
Власти отдельных регионов расширяют списки льгот, например, снижают налоговую нагрузку, устанавливают скидки на проезд и т.д. Для оформления региональных преференций необходимо обращаться в ФНС или отделы кадров ОВД.

Денежные выплаты пенсионерам МВД

При расчете пенсии для бывших сотрудников МВД учитывается должностной оклад, районный коэффициент, выплата по выслуге лет от 10% до 40%. Для инвалидов и пенсионеров с иждивенцами предусмотрены ежемесячные надбавки:

32% — доплата для участника ВОВ;
100% — надбавка для инвалидов 1 группы или пенсионеров в возрасте от 80 лет;
32% — доплата при наличии 1 иждивенца;
64% — за 2 иждивенцев;
100% — за 3 и более иждивенцев. Дополнительная надбавка не выплачивается, если иждивенцы уже получают пенсию.

Сотрудникам МВД, выходящим в отставку, дается единовременная выплата с учетом выслуги лет и наград. При наличии стажа более 20 лет они получают 7 окладов, менее 20 лет – 2 оклада, за награду или почетное звание – 1 оклад дополнительно.

Согласно ФЗ № 166, бывшие работники МВД должны получать пенсию не менее установленной суммы. Пенсионная выплата индексируется по общим правилам. Кроме того, пенсионерам МВД, достигшим пенсионного возраста, полагается единовременная выплата – 5000 руб.

Все бывшие работники МВД освобождаются от уплаты:

налога на доходы, в том числе при сделках с недвижимостью;
имущественного сбора.

Пенсионер освобождается от уплаты НДФЛ при получении пенсионных выплат. Отставники не платят имущественный налог на квартиру, частный дом, гараж. Скидка дается на один объект, например, на один гараж из двух.

На уровне 7 субъектов РФ действуют льготы на транспортный и земельный налог. Скидка по налогу на автомобиль доступна, если машина не используется в коммерческой деятельности. Для получения налоговых преференций пенсионеры обращаются в местное отделение ФНС.

Пенсионеры МВД получают медицинские услуги на общих основаниях. Бесплатное лечение и лекарства предоставляются в ведомственных госпиталях. Для получения бесплатной медицинской помощи отставники обращаются в профильные учреждения системы МВД. Преференция доступна 1 раз в год.

При получении льготной путевки в санаторий пенсионер оплачивает 25% ее стоимости. Если путевка приобретается для близких родственников, оплатить придется по 50%. Стоимость железнодорожного проезда до медицинского учреждения оплачивается МВД. Минимальный срок пребывания в санатории – 14 дней. Период лечения может быть увеличен до 45 дней по решению медицинской комиссии.

Сотрудники и пенсионеры МВД могут воспользоваться социальной единовременной выплатой (ЕСВ) для приобретения жилья в размере до 50% от стоимости объекта недвижимости. Порядок назначения выплаты утвержден статьей 4 ФЗ № 247. ЕСВ предоставляется при соблюдении следующих условий:

отставник встал на очередь со времени своей службы;
пенсионер или сотрудник МВД проживает в коммунальной квартире, общежитии;
жилье силовика не соответствует санитарным и гигиеническим требованиям.
Отставники могут принять участие в региональной программе обеспечения жильем. Для этого сотрудник МВД обращается в местную Администрацию для получения статуса гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий. Полученная квартира может быть приватизирована, если льготник встал в очередь до 28 февраля 2005 года. Оформить казенное жилье в собственность имеют право инвалиды I или II группы.

Сотрудники МВД имеют право на служебное жилье, предоставленное в рамках социального найма, если проживают в отдаленных районах, например, в регионах Крайнего Севера.

Скидки на коммунальные услуги работникам МВД не предоставляются. Но на субсидии по квартплате имеет право семья силовика, погибшего при исполнении обязанностей. Льготу должна предоставить управляющая компания.