Как обжаловать запрет на выезд ребенка из РФ?

Бывший муж наложил запрет на выезд ребенка из РФ. Сейчас сыну 10 лет. С ребенком отношения отец не поддерживает почти 4 года. Платит исправно алименты 4350 ( Москва!) Сын живет со мной и моим мужем, которого называет папой. На связь бывший муж не выходит. Адрес проживания не знаю.

В какой суд подавать иск ? ( по месту моей прописки?)

Где найти образец искового заявления?

Могу ли я просить суть снять запрет до 18 лет?

Или снимают запрет только под поездку?

При снятии запрета в суде, может ли бывший муж наложить запрет снова?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

В какой суд подавать иск ?

Наталия

По месту жительства (регистрации по месту жительства) ответчика. В вашем случае — отца ребенка.

Адрес проживания не знаю.

Наталия

можно подать по последнему известному истцу месту жительства ответчика и просить суд сделать запрос об адресе регистрации, потом дело может быть передано по подсудности (если заявит ответчик, например).

Где найти образец искового заявления?

Наталия

в интернете. Но лучше заказать иск юристу, не полагаясь на выложенные в интернете образцы, так как они могут быть некорректными, иметь ссылки на устаревшие или отмененные нормативные акты и т.д.

Могу ли я просить суть снять запрет до 18 лет?

Наталия

можете. Но вряд ли такой иск удовлетворят.

При обращении в суд родителю, заинтересованному в вывозе ребенка из РФ, в исковом заявлении необходимо указать цель и сроки поездки, государства, в которые планируется выезд, а также доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд. В противном случае судом может быть отказано в удовлетворении иска (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.10.2014 N 57-КГ14-7, Апелляционное определение Московского городского суда от 21.03.2016 по делу N 33-7260/2016).

При снятии запрета в суде, может ли бывший муж наложить запрет снова?

Наталия

да, после окончания срока действия решения суда о снятии запрета на конкретный срок.