Могу ли я при смене паспорта в 20 лет не вписывать свое отчество?

Здравствуйте, могу ли я при смене паспорта в 20 лет, не вписывать свое отчество или нужно ехать в ЗАГС и отказываться от отчества?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Диана,

В соответствии с п.2 ст.58 СК РФ, имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Просто так попросить не записывать отчество в паспорт нельзя, необходимо писать заявление на изменение имени в органах ЗАГС. После чего получать новые документы на новое имя, затем менять паспорт.

Удачи!

Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

В соответствии со статьей 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
то есть соответственно подаете заявление о смене отчества, вам выдается свидетельство о перемене имени и его предоставляете при замене паспорта в 20 лет.