Можно ли уволить работающего пенсионера на испытательном сроке?

Являюсь работающим пенсионерам, на испытательном сроке ( отработала месяц) новый руководитель решил меня уволить ссылается на возраст, есть ли какой-то закон , который может защитит моя права, как работающего пенсионера.

Спасибо

, людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Для работающих пенсионеров нет никакой дополнительной (по сравнению с другими работниками) защиты от увольнения. Увольнение должно быть законным, производится на основаниях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, не может быть обусловлено обстоятельствами, не связанными с деловыми качествами (возраст, пол, раса, место жительства, религия и т.п.).

Поэтому если Ваш работодатель Вас уволит, он не может написать в приказе, что уволил Вас из-за возраста. В зависимости от основания увольнения, нужно будет и строить свою защиту.

Если Вас уволят за непрохождение испытания (см. ст. ст. 70, 71 ТК РФ), то работодатель обязан соблюсти установленный порядок — предупредить вас об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания  работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя об увольнении работник имеет право обжаловать в суд в течение месяца после получения на руки трудовой книжки или копии приказа об увольнении (что наступит раньше) (ст. 392 ТК РФ).