После отпуска меня уведомили о выставлении мне штрафа

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я была в отпуске, и по выходу на работу меня информирую. О том что мне дали штраф в размере 1000 рублей.

, Марина Перхайло, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Действующим трудовым законодательством не предусмотрено наложение работодателем каких-либо штрафов на работников, это не законно.

Если у Вас полностью белая заработная плата, то  только очень глупый работодатель может сделать такое официально. Да, возможно уменьшить премию или не начислить ее полностью, можно привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ст.ст. 192, 193 ТК РФ) и даже к материальной, но все это должно быть документально надлежащим образом оформлено. А если нет — можно обжаловать в суд, написать жалобу в государственную инспекцию труда, прокуратуру.

Если же заработная плата у Вас частично или полностью «черная», то доказать «штраф» и что-то обжаловать практически невозможно.