Могу ли я претендовать на квартиру или долю в квартире бабушки и дедушки, если отец умер ранее?

Добрый день! У меня вопрос наследства. Есть квартира в которой проживали мои бабушка, дедушка, их сын(мой отец), и второй сын (брат отца). Больше детей нет. В 1994 году умирает мой отец, затем его брат, затем мои дед. В 1996 году умирает моя мама, и меня воспитывает бабушка по маминой линии. В 2011 году умирает бабушка по папиной линии, некоторое время до смерти она пригласила проживать в квартиру своих племянников. По поводу наличия или отсутвия завещания на квартиру никакой информации нет, так как связь с родственниками утеряна. Вопрос, могу ли я претендовать на наследство спустя 8 лет после смерти бабушки? Могу ли я претендовать на квартиру или долю в квартире?

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо запросить выписку их ЕГРП на кого сейчас квартира. Это можно сделать через МФЦ. И если вы в квартире бабушки жили после ее смерти,  то вы вправе рассчитывать на наследство. Только теперь уже вам надо действовать через суд. Т.к. сроки для обращения к нотариусу прошли. Ст. 1153 ГК РФ.