Банкротство или реструктуризация

добрый вечер! кратко о ситуации, собираюсь начать процедуру банкротства, общий долг перед кредиторами более 800 000 рублей, на данный момент имею статус безработного( недобровольная потеря работы в связи с сокращением штата), в имуществе имеется дом в который ближайшее время планируем переехать с семьёй, 1/5 доли в квартире, 2 стареньких автомобиля общей стоимостью около 150 000, гараж стоимостью 40 000(кадастровая), 1/2 доли дачного участка( неиспользуемого), 1/2 доли земельного пая сельхоз назначения. вопрос. возможно ли сохранить дом и долю в квартире при процедуре банкротства? и как правильно это сделать? заранее благодарен.

, сергей, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

возможно ли сохранить дом и долю в квартире при процедуре банкротства?

сергей

долю в квартире может быть. А вот дом надо знать жилой он например или нет. Если да, тогда он не подпадает под иммунитет, указанный в ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
и как правильно это сделать?

сергей

опять же надо видеть статус недвижимости.