Нарушение закона о рекламе ст. 24, часть 7

Рекламный журнал.

В нашем случае "...предупреждению: "Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста" отведено менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства), а именно 2,4 % рекламной площади."

Вопрос: можем ли мы оправдываться тем, что (как мы считаем) для этого предупреждения, мы оставили не меньше 5%, просто эти 5% площади не заняли буквы, а сверху и снизу этой надписи оставлено пространство, и получается, что надпись вполне выделяется. Цвет букв контрастен с фоном, хорошо читается. Может ли судья нас оправдать.

И ещё вопрос: Штраф будет наложен и на генерального директора и на ООО?

, Гульнара, г. Уфа
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с ч. 7 ст. 24 Закона N 38-ФЗ реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.