Коллектор требует долг 700 р за Банк Связной

Позвонил коллектор ФАСП - требует долг за банк Связной.

Стал вспоминать - да, в 2013 году действительно делал там дебетовую карту, но ей не пользовался, даже не активировал. Карта потерялась. Договора на руках нет

Спросил за какие услуги - говорят - абонентское обслуживание, СМС информирование. Может быть

Но - по-моему - срок исковой давности истек? он составляет 3 года.

Карта была сделана в 2013 году, лицензию у банка Связной отозвали в 2015 году.

Истек ли срок исковой давности? Повторю речь не о кредитном договоре а о неких платных услугах

, Борис, г. Санкт-Петербург
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года истек давно, и обычно коллекторы покупают безнадежные долги, которые потом предъявляют в надежде на безграмотность людей, так как не все граждане обладают юридическими познаниями, и не каждый обращается к юристам. Поэтому вам не стоит конфликтовать с коллекторами, но и не стоит вступать с ними в какие-либо переговоры. Просто блокируйте номера неизвестные вам телефонов. Пусть коллекторы обращаются в суд, и тогда в суде вы заявить должны ПИСЬМЕННО об истечение роков исковой давности и на другие обстоятельства, кроме иного, в частности, то что по сути карту вы не активировали, услуга смс-информирования не использовалась. Удачи.