Возврат телевизора, купленного в кредит

Здравствуйте, купили телевизор в кредит, о том, что он китайский нас предупредили, поставили разные программы и тд, для упрощения пользования, но в процессе пользования выяснилось, что приложения функционал приложений ограничен, а некоторые и вовсе нельзя поставить. Могу ли я вернуть его в магазин и получить деньги обратно?

, Данил, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

он китайский нас предупредили, поставили разные программы и тд, для упрощения пользования

Данил

надо смотреть документы что про телевизор, что там указано и как до Вас доводилась информация о том, что китайский и обладает ограниченным функционалом. Согласно ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Весь вопрос именно в этом, а для этого надо видеть документы на телевизор. Согласно же ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию, указывайте на функционал. Если Ваша претензия будет без ответа — иск в суд тогда.