Какова процедура оформления наследства?

Супружеская пара: муж- иностранец, жена- русская. Брак официальный. В браке есть ребенок. Жена владеет квартирой, которую получила по дарственной от мамы. Жена умерла. Ее мама на сегодняшний день здравствует. Наследниками являются: муж, сын и мама умершей. Правильно? Срок подачи заявления о вступлении в наследство (6 месяцев) ПРОШЕЛ 2 года назад. Квартира до сих пор числится на умершей (проверяли по ЕГРН). Отец ребенка и бабушка хотят отказаться от своих долей в пользу ребенка. Какова процедура оформления наследства? Понятно, что нужно обратиться к нотариусу. Но какие документы уже должны быть на руках. Отец и ребенок живут за границей и нет возможности приезжать сначала на консультацию, а потом привезти то один документ, то другой, то потом как правило говорят: а вот ещё такого документа не хватает...и т.д.

Оксана г. Москва

, Оксана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Т.к. прошло 2 года, то наследство можно оформлять только через суд. Если отец и ребенок в квартире ремонта не делали, там не живут, коммунальные услуги не платят и не совершали иных действий по пользованию или сохранению имущества, то они не вступили в наследство.

Возможно мать вступила в наследство. Если так, то нужно обращаться в суд с иском.

Могу составить исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз в течение 6 месяцев они не отказались то уже не могут отказаться. Надо оформлять наследство на того наследника кто посчитает нужным этим заниматься. Надо доказывать и теперь  только  через суд фактическое вступление в наследство. Ст. 1153 ГК РФ. Т.е. составлять исковое заявление и подать его в суд. Дайте кому-то доверенность родственнику или юристу в том городе  где квартира, чтобы он занимался этим судебным делом.

Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

1.Необходимо выяснить с кем на момент смерти был прописан наследодатель, тк в случае прописки будет фактическое принятие наследства. Если ни с кем не была прописана, то необходимо обратиться к адвокатам о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство в судебном порядке.

2. Муж от своего имени и как законный представитель сына может выдать доверенность на ведение наследственного дела

3. Из документов необходимы паспорта сына и мужа с переводом с иностранного языка, свидетельство о браке и свидетельство о рождении (возможно тоже с переводом, смотря где выдавались), свидетельство о смерти (выяснить на каком языке), справка о прописке умершей о том где и с кем на момент смерти была прописана, договор дарения квартиры. Маме необходимо взять свой паспорт, снилс, свидетельство о смерти дочери, свидетельство о рождении дочери, договор дарения, справку о прописке дочери на день смерти.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А можете подсказать юриста или агентство в С-Петербурге, кто бы мог заняться наследственным делом по доверенности.