Налог на имущество увеличился в 10 раз

Добрый, день. У меня была 1/2 часть от квартиры родителей. В прошлом году я приобрел в ипотеку еще одну квартиру. В этом году приходит налог на имущество на 1/2 2100 руб. на другую 3900. Вопрос: Почему налог вырос в 10 раз. На 1/2 мне приходил 270 руб. Цена 1 квартиры 2080000, а вторая 2832000.

, Александр, г. Волгоград
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Возможно, увеличилась кадастровая стоимость квартиры по сравнению с прошлым годом. Чтобы это понять, нужно изучать имеющиеся у Вас документы

Александр
Клиент, г. Волгоград

Кадастровая стоимость не менялась.

Здравствуйте! Возможно, увеличилась кадастровая стоимость квартиры по сравнению с прошлым годом. Чтобы это понять, нужно изучать имеющиеся у Вас документы

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Порядок расчета суммы налога регламентируется ст. 408 НК РФ и зависит от множества различных факторов, в том числе от места нахождения имущества, его кадастровой стоимости и т.д.

Уточнить сведения и ознакомиться с формулой расчета и образцами начислений Вы можете на официальном сайте ФНС РФ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: nalog.ru.

При этом Вы можете обратиться с письменным заявлением в ИФНС по месту оплаты налога о разъяснении порядка расчета и указания формулы расчета, приобщив налоговые уведомления/извещения (как Вам советал юрист в предыдущем ответе), поскольку расчет может быть неккоректным.

Буду рада, если ответ поможет решить Ваш вопрос