Как быть при требовании оплаты долга по месту прописки, если мы там не проживаем?

Добрый день.У меня такая ситуация.У нас есть мамин дом ,но оформлен он на сестру.Я там прописана с детства,затем прописала туда ребенка .Сейчас приходят долги за коммуналку,а я там не проживаю очень давно .Дом не пригодный к жилью. Сестра говорить оплачивать долги или выписывает нас от туда ,так как долги приходят на прописанных.Как быть в данной ситуации ?

, Регина, г. Самара
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Регина, добрый день!

В силу ч. 3 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, просьба Вашей сестры обоснованна.

Единственным выходом в данной ситуации (при условии, что Вы не являетесь собственником) будет являться снятие с регистрационного учета по месту жительства. До момента «выписки» обязанность по оплате останется.

Однако, если Вы являетесь собственником, то снятие с регистрационного учета проблему не решит.

Надеюсь, что ответ поможет решить Ваш вопрос.