Сдача только киоска арендатором в субаренду, если субаренда участка запрещена

Здравствуйте. Земля находится в аренде у администрации без возможности субаренды на неё, под установку киоска. Киоск поставлен, т.е он является собственностью арендатора, возможна ли сдача самого только киоска арендатором в субаренду?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!
Чтобы дать однозначный ответ необходимо посмотреть договор аренды.
По общему правилу, в договорах аренды с администрацией предусматривается запрет на передачу прав аренды на землю к третьим лицам, но запрета на сдачу в аренду киоска там нет. К тому же в таких договорах даже не указывается Ваш ли киоск должен быть или Вы тоже его арендуете. Поэтому у Вас есть право сдать киоск в аренду, то Вам надо иметь ввиду, что при проверке права торговать на участке, проверяющий может сравнить арендатора по договору и фактического арендатора! Тут надо подстраховаться документами!

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов