Выход из Общества

Вопрос: Участник Общества 12/09 написал заявление на выход из Общества. Общество получило это заявление 12/09. Общее собрание проведено 12/09.

Повестка дня:

1.Выход Участника-2 из Общества

2. Переход долей Участника-2 к Обществу

3. Перераспределение, переданных Участником-2 долей Обществу, Участнику-1

1. Отдельного собрания и протокола на передачу долей Обществу не было. Имеет ли право Участник-2 присутствовать на собрании или могут присутствовать только Участник-1 и Общество?

2. Как правильно оформить Протокол общего собрания? См. вариант-1 и вариант-2. Нотариус заставил переделать на вариант-2. В чем разница?

ВАРИАНТ-1

Присутствовали участники:

- Участник 1

- Доля, принадлежащая Обществу, составляет- хх и в голосовании не участвует.

__________________________

ВАРИАНТ-2

Присутствовали участники:

- Участник 1

- Участник 2

, Марина Николаевна, г. Мурманск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Согласно п.1 ст.26 Закона об ООО, участник общества может выйти из общества не зависимо от согласия других участников путем подачи нотариально заверенного заявления. Право на выход из состава общества должно быть предусмотрено Уставом общества.

Далее заявление о выходе должно быть направлено в адрес общества: почтовым отправлением, лично директору, через нотариуса. После получения заявления о выходе участник, подавший заявление перестает быть участником (утрачивает права и обязанности как участник) и у общества возникает обязанность внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Поэтому при принятии решения о распределении доли другому участнику, участвует только единственный участник оставшийся в обществе.

Марина Николаевна
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне непонятно, почему существуют протоколы, где выходящий участник присутствует на собрании, как я и сдалала первоначально, поскольку у меня заверение заявления участника и протокол заверялись у нотариуса единовременно. Отдельного протокола о передаче долей Обществу не было. Все события произошли в один день: заявление, получение заявления, общее собрание, передача долей Обществу и распределение долей Общества. Почему участник не может присутствовать на собрании? В интернете и в протоколах других организаций участник присутствует на собрании. Если бы доли были переданы Обществу ранее, то в этом случае, я понимаю, что на собрании присутствует осташийся участник и Общество. В чем разница между этими протоколами?

фактически участник присутствовать может, но его присутствие там нужно только в момент написания заявления так как само решение о распределении доли принимает уже оставшийся участник. Если вы не оформили решение, то сейчас уже по прошествии времени, присутствие второго участника не нужно.