Мусорная реформа

Всем добра! Вопрос такой: пришла квитанция за электричество и там появилась новая графа - вывоз мусора. До этого счёт выставляли 0. теперь пришла квитанция с долгом. Договор в глаза не видел. Контейнеров тоже нет. за что платить? куда обращаться? Администрация перестала выдавать справки об отсутствии контейнера в близи 100 метров. Тара. Омская область.

, Андрей, г. Тара
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Вы можете обратиться в Вашу управляющую компанию. Договор на вывод мусора заключает она. Там же можно узнать, где находятся контейнеры, относящиеся к Вашему дому.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязанность оплачивать услуги по обращению с ТКО имеется у каждого мусорообразователя, Так согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ РФ 89-ФЗ от 24.06.98 г. «Об отходах производства и потребления»

Собственники твёрдых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их сбора

. На основании п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами»

потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами

эта же обязанность имеется и в типовом договоре на вывоз мусора. В случае, если у Вас не установлены контейнеры для сбора мусора Вы вправе направить жалобу в Росприроднадзор на нарушение региональным оператором условий лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, в орган местного самоуправления, также региональное управление Роспотребнадзора.