Как решить жилищный вопрос с младшим братом?

Здравствуйте! Вопрос стоит в том что после смерти деда отцу и его младшему брату достался дом. Младший брат спрятал все документы и естественно завещание, документы восстановили, но так как все обеспеченны своим жильём в этом доме никто не жил, но позже младший брат отца молча заехал в этот дом пожил, загнал его в долги порядка 50000₽ и съехал выкрутив даже лампочки с розетками. Спустя время встал вопрос с продажей или выкупной его половины, но он не идёт на контакт, (при этом скрывается от приставов (алименты~400000₽). Дом худшает с 1,1млн уже до~800 как поступить с ним

, сергей, г. Екатеринбург
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вопрос стоит в том что после смерти деда отцу и его младшему брату достался дом. Младший брат спрятал все документы и естественно завещание, документы восстановили, но так как все обеспеченны своим жильём в этом доме никто не жил, но позже младший брат отца молча заехал в этот дом пожил, загнал его в долги порядка 50000₽ и съехал выкрутив даже лампочки с розетками. Спустя время встал вопрос с продажей или выкупной его половины, но он не идёт на контакт, (при этом скрывается от приставов (алименты~400000₽). Дом ухудшает с 1,1 млн уже до~800 как поступить с ним. С кем с ним? с братом отца или домом, вы не уточнили нашли завещание или нет, вступили наследники в права наследования, за кем числится дом, или дом является вымороченным имуществом?

сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Документы через нотариуса восстановили вступили в наследство оба собственника, как поступить лучше с домом ( делать ремонт восстанавливать) или изначально выкупить (то как правильнее поступить?) т.к его принцип продавать не буду, отдайте мне (брату отца) просто так, или никому пусть лучше сгниет или растащут. На контакт не идёт

отец как собственник 1/2 доли в совместной собственности на дом имеет право продать свою долю любому, но первоначально обязан предложить покупку своей доли брату (так как второй собственник имеет преимущественное право выкупа доли брата). А что значит просто так отдать? это не закону, купить — да, подарить -нет. В противном случае вы имеете право продать по рыночной цене любому другому лицу, если брат отказался выкупать долю