Покушение на убийство

Здравствуйте! Моя родственница проживает в частном доме. Ее соседи постоянно терроризируют ее повышенного уровня шумами с утра до позднего вечера. Я приехала к ней отдохнуть. В день прибытия я потребовала от соседей прекратить повышенного уровня шумы от незаконно их производства, закрыть незаконное производство, обещала вызвать энергонадзор, налоговую. В ответ сын соседей в присутствии отца и наемного работника стал угрожать мне убийством. На третий день моего проживания он на улице пытался убить меня, но закончить убийство ему помешала моя родственница. В тот день я вышла на улицу и услышала. что во дворе соседка говорит своему мужу, что она крутится возле машины, она сломала машину. Вдруг дверь соседей открылась и на улицу в одних трусах выбежал сосед и стал кричать. чтобы я отошла от машины. что я ее ломаю. Хотя я была от нее на расстоянии 3 м. Он подбежал ко мне и стал наносить мне удары кулаком по грудной клетке. животу. Я стал кричать помогите убивают и стала уходить. Но сосед преследовал меня, наносил удары по спине, рукам. почкам. Почти сразу за ним, вышла соседка и стала кричать:" Олег (наемный работник) она сломала твою машину" я остановилась и сказала. что она врет. За ней выбежал ее сын и стал приближаясь кричать: "Что ты там кричала? Убью". Приблизившись он в присутствии своих родителей стал с большой силой наносить мне многочисленные удары кулаком по голове, лицу. в висок. От удара в висок я потеряла сознание. стала сползать по кирпичному забору, очнулась я от удара сына ногой по моей ноге. Как только сын стал убивать меня из своего двора вышла моя родственница и все избиения меня она видела. Она подошла ко мне, так сын и ей нанес удары в скулу и по руке. Родственница помогла мне подняться и сказала, ты вся в крови, из твоей раны обильно льется кровь. В доме я опять потеряла сознание. Когда меня врач скорой помощи выводил из двора, то соседка подошла и спросила ее как вызвать скорую психиатрическую помощь. она хотела упечь меня в психушку, чтобы уйти от уголовной ответственности. Врач потом сказала. что ей поступил вызов от соседей, но она его не приняла. Полицейский дал мне направление на проведение судебно-медицинского освидетельствования, которое я прошла. Лечили меня в больнице с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, множеством гематом. синяков 8 дней. Невропатолог продлила мне лечение еще на месяц. Сосед. его сын и жена скрылись. Их сейчас не видно и не слышно. Подпадает ли данное преступление под покушение на убийство? имеется ли здесь совокупность преступлений? Кем может являться моя родственница: потерпевшей или свидетелем, или только свидетелем, как ее лучше представить? Является ли соседка подстрекателем, организатором, соучастником преступления или свидетелем? Целесообразно ли мне сразу обращаться в суд или лучше сначала обратиться в следственный комитет, полицию (это долго)? Как можно квалифицировать эти преступления7

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Надежда Николаевна. Подавайте заявление о привлечении сосета к ответственности по ст. 116 УК РФ и статье о причинении средней тяжести вреда здоровью. После возбуждения уголовного дела, вас должны допросить в качестве потерпевшей, вынести постановление о признании вас потерпевшей и постановление о признании вас гражданским истцом.

Подавайте в суд исковое заявление о компенсации вам вреда здоровью и морального вреда ( ст. 151, 1100, )

Ваша сестра является свидетелем. Ее необходимо допросить

Если вам необходимо составить заявление в полицию, исковое заявление в суд, представление ваших интересов в суде и правоохранителтных органах, обращайтесь ко мне.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Фарит! Спасибо большое за ответ. Я еще не получила из БСМЭ Акт судебно-медицинского освидетельствования, так как надо разрешение на это из полиции,  которая дала мне направление на судебно-медицинское освидетельствование. Подала заявление в ОП № 6 на разрешение в выдаче, но ответа еще нет. И поэтому еще не знаю какую степень тяжести причинения вреда здоровью мне установит эксперт. Ведь по ней устанавливается статья УК РФ. На самом деле это было покушение на убийство. Непонятно кем является соседка (организатор или подстрекатель или свидетель).

Да и зачем обращаться в полицию. Там вынесут отказное Постановление, которое надо неоднократно будет отменять. не проще ли сразу обратиться в суд?