Что делать, если на отца записана квартира и он умер?

Что делать если на отца записана квартира а он умер что нужно для того что бы квартиру можно было продать

, Марк, г. Петропавловск-Камчатский
Евгения Федяева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Производить какие-либо сделки с имуществом, в том числе продавать, может только собственник помещения.

В данном случае вам необходимо в 6 месячный срок вступить в наследство и только после того, как квартира будет оформлена на вас, вы имеете право совершать с ней сделки.

Еще необходимо выяснить кто будет собственником квартиры по закону или завещанию после принятия наследства.

Если ответ был полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Для оформления наследства каждый наследник должен подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:
1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);
3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).
По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).
 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).

Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте,

В первую очередь на него претендует его семья, включая жену, детей и родителей.

 Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для того чтобы оформить свои права на наследство отца, претендующие на него лица должны:
Собрать необходимые для наследования документы.

  • Обратиться к нотариусу, офис которого расположен по месту расположения имущества отца, с заявлением о вступлении в права наследования не позднее 6 месяцев с указанной в свидетельстве даты его смерти.
  • При помощи нотариуса определить объем всего наследства и провести оценку его стоимости для установления размера пошлины, подлежащей выплате в пользу государства при получении прав на имущество.
  1. После проверки нотариусом всех предъявленных документов, получить в назначенную им дату свидетельство о праве наследования. Выдается оно не раньше шестимесячного срока, отсчитываемого со дня официально зарегистрированной смерти отца.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ этот период составляет шесть месяцев. По общему правилу данный срок начинает исчисляться с того момента, как наследодатель умер, как правило, эта дата указана в свидетельстве о смерти.

В результате, после вступления в наследство, Вы можете оформлять право собственности на квартиру, которой сможете распоряжаться, в том числе продать.

Яна Александрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Существуют следующие способы принятия наследства:

— подача заявления  по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

- совершение действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.