Правомерен ли отказ ЖЭКа и что необходимо предпринять?

Ситуация:мужчина с женщиной из другого города венчались в церкви,после чего женщина решила переехать к мужчине в квартиру.Квартира 3 х комнатная,мужчина с согласия родителей захотел прописать свою жену в квартире,однако работник ЖЭКа отказался прописать жену в квартире.Подскажите правомерен ли отказ ЖЭКа и что необходимо предпринять, чтобы прописали в квартире?

, Елизавета Радько,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если квартира муниципальная, то вы вправе зарегистрировать в квартире с согласия других жильцов членов своей семьи или других граждан.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Отказ неправомерный, если площадь квартиры позволяет кого либо зарегистрировать. Получите письменный отказ и обжалуйте

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елизавета.

Если квартира муниципальная и общая площадь не позволяет зарегистрировать в квартире нового жильца, отказ сотрудников ЖЭКа правомерен. Кроме того, согласие родителей жениха должно быть письменным, а еще нотариально заверенным, если регистрация нового жильца планируется без их личного присутствия. Вообще, маловато информации вы предоставили по вопросу, поэтому не ясна вся картина ситуации.

Источник: Главы 5 и 8 ЖК РФ.