Какие последствия возможны, если не удалось получить судебное письмо?

Почтальон принёс извещение о судебном письме слишком поздно.На почте сказали,что его уже отправили обратно.Как мне быть и по какой причине мне пришло судебное письмо я не знаю,может ли это как -то печально закончится в мою сторону?

, екатерина, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

статья 165.1 ГК РФ говорит, что риск неполучения корреспонденции несет адресат.

Несмотря на то, что вы не успели получить судебный документ, суд считает вас надлежащим образом уведомленным.

Если вам присылали повестку, то в случае ее неполучения по вашей вине, дело может быть рассмотрено без вас. Значит, вы не сможете участвовать и защищать собственные интересы.

Если вам присылали судебный приказ. То вы не сможете его оспорить, не получив. И он будет передан судебным приставам для исполнения.

Вы можете искать в системе ГАС Правосудие, нет ли информации по вашему делу. А также обратиться к помощнику мирового судьи, который рассматривает дела вашего участка и узнать, не выносили ли они судебный приказ.

Успехов!