Требуется ли разрешение от родителей для поездки ребенка в Армению?

Здравствуйте, мне 16 лет, я хочу полететь в Армению на самолёте, какие документы мне нужны? Требуется ли разрешение от родителей?

, Дарья, г. Рязань
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Если вы собираетесь лететь без родителей то помимо паспорта и билетов на самолёт вам необходимо получить от  родителей нотариально удостоверенное согласие с указание государства в которое вы собираетесь отправится, а так же с указание срока выезда.

Основание: ФЗ «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ»

Ст. 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.